+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Онлайн-кассы

С  1 июля 2017 года все должны перейти на онлайн - кассы. С 1 июля 2018 года это правило распространяется и на тех, кто применяет  патентную систему налогообложения ПСН и ЕНВД. Подробнее об изменении законодательства в статье "Изменения в законодательстве 2017 года, влияющие на организацию бизнеса и взаимодействие с регуляторами"

Обязательно ли покупать новый  ККТ?

покупка не обязательна, если ВАШ сертифицированный ЦТО подтвердит возможность модернизации старого ККТ, установит  фискальный накопитель и обеспечит выход в интернет.

Если вы покупаете новый ККТ, то договор с ЦТО для постановки на учет новой кассы перестанет быть нужным, а вот договор с Оператором Фискальных Данных, через которого информация будет передаваться в ИФНС, надо будет обязательно заключить.

Оформление техники в ИФНС

Прежде чем регистрировать онлайн кассу директору ООО или ИП нужно обязательно получить электронную подпись УКЭП (Усиленная Квалификационная Электронная Подпись)

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/regbusiness/elsign/

Получить ее можно только путем обращения к Оператору Фискальных Данных (например: http://taxcom.ru/ofd/ ), а после этого выбрать один из трех вариантов регистрации онлайн кассы:

  1. Обращение в налоговую службу лично (Директор или ИП), предоставив письменное заявление по Форме КНД 1110021. Для снятия с учета ККТ в ИФНС применяется та же форма.
  2. Регистрация ККТ посредством личного кабинета на сайте инспекции. На вашем компьютере обязательно должен быть установлен программный компонент с web-браузером под названием «Крипто ПРО ЭЦП browserplugin», его версия 2.0. С помощью него вы сможете зайти в личный кабинет и зарегистрировать модернизированную кассу.
  3. Обратиться к оператору фискальных данных (ОФД), например, http://taxcom.ru/ofd/  Специалисты помогут собрать необходимую документацию для дальнейшей регистрации в инспекции.

Вся информация по новому порядку применения ККТ по ссылке:

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/newkkt/

Регистрация в личном кабинете ИНФС:
http://www.taxinspections.ru/information/individuals/lichniy-kabinet/registraciya.html

Нужно ли заполнять бумажные документы

 

Пока не сложилась практика работы с онлайн кассами без оформления бумажных форм, рекомендуем продолжать вести Журнал кассира – операциониста в прежнем порядке. Это будет дополнительной страховкой на случай программных сбоев.

 

Минфин России разрешил торгующим организациям и индивидуальным предпринимателям, которые применяют кассовую технику нового поколения, отказаться от некоторых форм первичной документации по учету торговых операций.

Перечень документов, которые можно больше не использовать, приведены в письме Минфина России от 16 сентября 2016 г. № 03-01-15/54413 "О применении постановления Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132"

При переходе организации или ИП на новые кассовые аппараты, передающие информацию в режиме онлайн бумажные формы учета кассовых операций налогоплательщику не нужны.

А именно:

- Журнал кассира-операциониста (форма КМ-4),

- Справка-отчет кассира-операциониста (форма КМ-6).

- Акт о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков ККМ (форма КМ-1).

- Акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче (отправке) ККМ в ремонт и при возвращении ее в организацию (форма КМ-2).

- Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (форма КМ-3).

- Сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации (форма КМ-7),

Если торгующая организация начала использовать в работе кассовую технику нового образца, которая в онлайн-режиме передает сведения о выручке через оператора фискальных данных непосредственно в ФНС России, она может больше не вести вышеперечисленные документы.