+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Онлайн-кассы. Правила и исключения

Срок перехода на онлайн кассы приближается. Правила работы в новых условиях установлены. В статье два исключения из правил

  1. Если до 01.07.2017 года организация или индивидуальный предприниматель заключил договор и оплатил новый кассовый аппарат, но  новый  аппарат не получен от поставщика из-за отсутствия аппарата, а ЭКЛЗ старого аппарата еще не заполнен - можно применять старый аппарат, налоговая штрафовать не должна.
  2. Обозначены территории, на которые не распространяются правила обязательной онлайн передачи данных. В Подмосковье тоже есть такие  территории.На всей территории Москвы должна применяться контрольно-кассовая техника  с использованием сетей связи.  

Обоснование:

1.Применение ККТ старого и нового образца

На основании Письма Минфина России от 30.05.2017 N 03-01-15/33121 "Об административной ответственности в отношении пользователей, применяющих контрольно-кассовую технику" обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей при применении контрольно-кассовой техники с 01.07.2017 при обнаружении факта неприменения организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов в соответствии с требованиями Федерального закона N 290-ФЗ, но при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, полагаем, что указанное лицо в такой ситуации к ответственности привлекаться не должно.

В целях установления факта принятия исчерпывающих мер по соблюдению указанных выше требований законодательства Российской Федерации может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предельного срока возможности его использования.

2.Местности, отдаленные от Интернета

Перечни территорий, отдаленных от сетей связи, утверждаются субъектами РФ в соответствии с определенными критериями. В Московской области перечень утвержден Распоряжением №17РВ-10 от 27.04.2017.

Магазин из удаленной от сетей местности – обязан иметь онлайн-кассу, пробивать на ней чеки и выдавать покупателям. Но передавать данные через оператора фискальных данных в ИФНС не обязательно.

При этом имейте в виду, что используемая кассовая техника в таких местностях должна быть модернизирована и содержать фискальный накопитель вместо ЭКЛЗ.

При регистрации новой кассы в местности, отдаленной от сетей связи, необходимо выбрать автономный режим работы ККТ, который не предусматривает передачу данных ОФД. Таким образом, при совершении расчетов фискальный накопитель будет записывать все данные, но не передавать их оператору.

В отдаленных от сетей связи местностях пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме.

Критерии определения отдаленных от сетей связи местностей были утверждены Минкомсвязью России Письмо Федеральной налоговой службы от 12.01.2017 г. № АС-4-20/289@ "О направлении информации". Критерий - территория населенного пункта численностью до 10 тыс. человек.

Правила предоставления информации о продажах в местностях без интернета на данный момент в процессе урегулирования.

Ведущий бухгалтер ООО "Оскорд-аудит" Цветкова Ольга