+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Изменения в законодательстве 2017 года, влияющие на организацию бизнеса и взаимодействие с регуляторами.

Меры регуляторной поддержки бизнеса.

В 2016 году были приняты ряд мер, направленных на поддержку бизнеса, прежде всего малого и среднего.

Признана судами ответственность чиновников за нанесение вреда бизнесу.

За 2016 год впервые вынесено  четыре  положительных решения по  судебным делам об удовлетворении предъявленных требований бизнеса к чиновникам полностью или частично,. Одновременно  наблюдается  общая тенденция к росту активности предпринимателей  и организаций в сфере защиты своих законных интересов. Положительные решения  составляют порядка 28 % от общего количества подобных дел.

Снижение штрафов в связи с введением правила первого предупреждения

С 04.07.2016 введено понятие инспектора-консультанта, административное наказание виде административного штрафа может быть заменено предупреждением для субъектов малого и среднего предпринимательства при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Компенсации  работодателям, принимающим на работу молодых сотрудников.

Компенсации подлежит часть затрат на создание нового рабочего места и субсидирование оплаты труда молодых сотрудников без опыта работы.

Ответственность топ менеджеров и собственников компаний в 2017 году

Пересмотрен подход к ответственности топ менеджеров и собственников компаний

Принят Федеральный закон 401-ФЗ, который является шагом на пути создания условий для ведения  бизнеса, подобных действующим в  большинстве западных стран. Способы ухода от налогов, остаются, но  становятся  более сложными,  предусматривающими легальную работу в рамках правового поля  с одновременной оптимизацией налогов. Прежде всего, это касается консолидированных групп налогоплательщиков и расширения понятия взаимозависимых лиц и их ответственности.

Разрешена уплата налога за налогоплательщика иным лицом, без права требования  возврата  уплаченных сумм.

Расширены права и ответственность  поручителей  за   погашение налоговых обязательств.

Онлайн-кассы

Применение онлайн-касс в 2017 году становится  обязательным

Полная замена действующих кассовых аппаратов на онлайн - кассы произойдет с июля, но уже с февраля на учет будут ставить только онлайн – кассы. Отсрочка до июля 2017года  распространяется только на  тех, кто по закону освобожден от их применения. Сумма расходов по приобретению новой кассы уменьшит налог.

Контролируемые иностранные организации

В 2017 году уточнили категории иностранных организаций и условия, при которых их не признают налоговыми резидентами России.

С 01.01.2017  не будут считать налоговыми резидентами эмитентов обращающихся облигаций и организации, которым иностранный эмитент уступил свои права и обязанности по обращающимся облигациям, если:

– выпускают облигации, связанные с долгами российских или иностранных организаций перед иностранными контрагентами, и это подтверждено документами;

– доля затрат по обращающимся облигациям не менее 90 процентов в общей сумме расходов за финансовый год;

Иммунитет по антимонопольным запретам изменения в 2017 году

Для субъектов малого предпринимательства - участников государственных торгов действует иммунитет по антимонопольным запретам.