+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Когда отражать расходы на доступ к базе данных в интернете по договору оферты?

Клиент платного  доступа к интернет-ресурсу  признает расходы по договору оферты в момент активизации доступа к базе данных, а владелец ресурса  имеет право признать доход для целей налогообложения прибыли в момент получения на счет денежных средств от клиентов без предоставления последним  актов оказанных услуг,   если договором оферты  не предусмотрено иное.

Обоснование:

Согласно п.1 ст. 433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, если не требуется его государственная регистрация. При этом акцепт оферты означает, что клиент  согласен со всеми положениями размещенного  предложения, и равносилен заключению лицензионного договора на право использования базы данных работодателей и соискателей на сайте.

Договором оферты может быть  предусмотрено, что полным и безоговорочным акцептом публичной оферты является осуществление клиентом  оплаты всей суммы договора – оферты единовременно. Это не противоречит п.1 и п.3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ, согласно которым  акцепт со стороны Лицензиата должен быть полным и безоговорочным, при этом, акцепт может быть выполненным любым доступным способом, в том числе фактическими действиями по исполнению договора.

Следовательно, в рассматриваемом  случае лицензионный договор считается заключенным на дату перечисления клиентом денежных средств на счет Лицензиара, так как договором определен факт наступления акцепта и договор не требует государственной регистрации. С этого момента клиент имеет право круглосуточно пользоваться информацией, размещенной на сайте без каких – либо ограничений. При этом клиент  самостоятельно выбирает дату, время подключения к Сайту.  

Обязательное составление актов по лицензионному соглашению о передаче прав пользования объектом интеллектуальной собственности нормами законодательства не предусмотрено. Факт выполнения работ (оказания услуг) для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом, в частности, договором, платежными поручениями.

Для справки: передача права пользования базой данных не является ни фактом оказания услуг, ни фактом выполненных работ. Данные понятия определены ст. 38 Налогового кодекса РФ. Так, согласно п.4 указанной статьи работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц, Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п.5 СТ.38 Налогового кодекса РФ). Соответственно, при выполнении работ требуется составление акты выполненных работ, что указывает положения ст.720 Гражданского кодекса РФ, а оказание услуг – не требует, так как не имеет вещественной формы и потребляется в момент ее оказания. Отношения по передачи прав пользования регулируются нормами ст. 1225 – 1302 Гражданского кодекса РФ. Предметом лицензионного договора является предоставление права использования (имущественного права).  Последние не имеют материального выражения, а потому не передаются и не принимаются сторонами по договору.  Предоставление права использования относится к правомочию по распоряжению, входящему в состав исключительного права на программное обеспечение. Правообладатель может распорядиться своим правом посредством выдачи любому лицу разрешения на использования принадлежащего ему программного обеспечения, в том числе путем заключения лицензионного договора. Таким образом, предоставление права на использование базы данных – это одностороннее действие правообладателя (лицензиара) разрешительного характера. Лицензиат дает согласие на получение лицензии на определенных условиях уже при подписании лицензионного договора. Поэтому составление двустороннего акта приемки-передачи прав по лицензионному договору не требуется.

Расходы клиента, связанные с приобретением права пользования базой данных, можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли согласно п. 26 п.1 ст. 264 Налогового кодекса РФ. Срок списания расходов определяется периодом, на который был предоставлен доступ к базе данных. Начало этого периода обуславливается форматом предоставляемого доступа, например, с момента подписания договора или с момента активизации кода доступа. С момента начала пользования базой данных расходы в виде вознаграждения по договору учитываются равными частями в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп.26 п.1 ст. 264, п.1 ст. 272 Налогового кодекса РФ).