+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Защита от заимствования логотипов, названий, товарных знаков, авторские права

Рынок с каждым годом все жестче,и в борьбе за место подчас используются любые средства. Эта статья про цивилизованные способы защиты бизнеса от недобросовестных конкурентов.

Многим предпринимателям знакома ситуация, когда сотрудники, проработавшие долгое время в компании увольняются из нее прихватив с собой парочку ключевых клиентов, а затем открывают свой собственный бизнес, базируясь на них. И об этой ситуации сказано и написано много, и о мотивациях продажников и о системах штрафов, которые позволяют подстраховаться от потери клиентов. Однако стоит заметить, что законодательно эти меры не урегулированы. Если  случается так, что ваш клиент ушел от вас к вашему бывшему работнику, а тот организовал свою фирму, в суде, вам нечего будет ему предъявить. Кого выбрать в этом союзе - Вас или  Вашего бывшего сотрудника - исключительно добрая воля клиента.

Вы оберегаете свою клиентскую базу, имущество, технику.....ставите видеонаблюдение, охрану, защищаете данные паролями, а как защитить свое доброе имя? Что делать чтобы не украли его? Когда у фирмы крадут доброе имя, включая известное на рынке название, собственник понимает, что владеет чем-то более дорогим, чем материальные ценности.

Эта статья поможем Вам принять профилактические меры, защитить интеллектуальную собственность, авторские права и другие нематериальные активы прежде, чем придется "лечить" проблему, искать вора и подсчитывать убытки. Мы научим вас правильно применять правовые средства, чтобы таких проблем у вас не возникало.

Вот тут следует вспомнить что же это значит имя, репутация... в правовой зоне это название компании, товарный знак , исключительные права на объекты интеллектуальной собственности.

Поговорим о них подробнее.

Как защитить название фирмы

Вернемся к сценарию, когда ваш бывший работник увел у вас клиента и открыл свою фирму, взяв к тому же такое же название как у вас или тождественное. Давольно просто воспользоваться вашей репутацией и другими бонусами. сейчас регистрирующий органы не следят за совпадением названий и легко появится на свет еще одно ООО ромашка или ..........однако если ваше наименование будет запатентовано, а новоявленный предприниматель не уследить за этим, то обратившись в суд, он возместит вам как правообладателю причиненные убытки и вынужден будет название сменить. Но вы должны помнить, что только правообладатель может обращаться в суд с иском, вам придется отслеживать самому не копируют ли вас потенциальные конкуренты. До подачи искового заявления в суд надо проанализировать являются ли названия тождественные или сходными до смешения. Какое из юридических лиц раньше прошло регистрацию в ЕГРЮЛ. Если ваш недобросовестный  конкурент зарегистрирован позднее, то выяснить не было ли зарегистрировано оригинальная часть фирменного наименования в качестве товарного знака, раньше чем у вас сам товарный знак или его значимые части ранее, чем возникло право у вас.

Если факт нарушения обнаружен и подтвержден, следует написать конкуренту официальное письмо с тем, что бы он прекратил использование вашего наименования, иначе в случае отказа, вы подаете иск в арбитражный суд.

Как защитить Товарный знак

Чтобы защитить свой товарный знак от посягательств конкурентов в российском законодательстве предусмотрена регистрация товарных знаков в Роспатенте ( – Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатенте) регистрации из процесс не быстрый , может занимать до полугода. Если на регистрацию подают одновременно несколько лиц, то преимущество за тем, кто подал заявку раньше. Поэтому тянуть с ней нельзя. К тому же это лицо вашей компании, он делает его узнаваемым и индивидуальным. На стадии разработки, помимо маркетинга надо учитывать, что Роспатенте будет проверять его на совпадения с уже зарегистрированными знаками. Но это и плюс! Ваши конкуренты не смогут скопировать какой-то элемент, если он запатентован вами. Теперь представьте, если ваш товарный знак не зарегистрирован, а ваш бывший сотрудник, знакомый со всеми потоками, рекламными компаниями и прочим, опередит вас и зарегистрирует ваш товарный знак. На рынок выйдет ваш логотип, а к вам предъявят иск за незаконное использование или вам придется покупать право использовать свой же знак, если он стал узнаваем, путем заключения договора на отчуждение или даже путем заключения лицензионного договора на право использования. Знак собственности, служивший, чтобы отличить свои вещи от чужих, стал объектом интеллектуальной собственности и теперь нуждается в правовой защите.

Как защитить Исключительное право

После регистрации товарного знака вы становитесь обладателем исключительного права на него. Это позволит вам разрешать или запрещать использовать товарный знак другим лицам или продать его. Оба действия возможны лишь на основании письменных договоров, подлежащих, как было сказано выше обязательной государственной регистрации в Роспатенте. Но это еще не все. Товарный знак нужно использовать.

Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении товаров для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Иначе по заявлению от заинтересованного лица арбитражный суд может аннулировать регистрацию товарного знака и прекратить его правовую защиту.

Также следует регистрировать товарный знак не только по одному классу товаров или услуг, по которому фирма собирается его использовать, но и по ряду смежных классов. Эта мера может в большей степени застраховать компанию от нарушений. Наконец, для предупреждения нарушения необходимо регулярно проводить мониторинг рынка на предмет использования тождественных и сходных товарных знаков.

Защита Авторского права, исключительных прав на базу данных или программу

Еще один важный момент, о котором надо помнить, если вы создали уникальный продукт, например методические рекомендации, брошюры, статьи или программу, базу данных это признание такого произведения или продукта в качестве объекта авторского права.

Если с базой данных или программой все проще, такая регистрация предусмотрена законодательно и как в случае с товарным знаком ее осуществляет Роспатент, то для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Тем не менее, авторское право имеет массу подводный камней, хитросплетений и нюансов. По сути депонирование является регистрацией авторских прав на произведение. Несмотря на то, что регистрация авторских прав на произведения науки, литературы и искусства законом не предусмотрена, практика показывает, что есть необходимость осуществления подтверждения авторских прав. Подтвердить право авторства возможно с помощью депонирования, это наиболее надежный способ. Депонированием или хранением произведений занимаются многие организации, например РАО (российское авторское общество). Еще момент - произведение должно быть обнародовано, тогда его защита будет более эффективной или задепонируйте его с открытым доступом. Если какие-то его части вы обнародовать не хотите, просто вытащите их или задепонируйте с закрытым доступом отдельно. Тогда в случае если конкуренты обнародуют ваши записи, вы сможете защитить свои интересы в суде. Помимо депонирования подтверждением авторского права может например являться нотариальное заверение брошюры или рукописи. Но это метод не так надежен. В случае если вы зафиксируете факт несанкционированного размещения вашего произведения в интернете или в других источниках, вы можете зафиксировать этот факт нотариально, а в последствии призвать конкурентов к ответственности через суд, потребовать возмещение убытков или получить компенсацию.

25 октября 2016 года