+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Деловые игры для развития своего бизнеса и себя

Время формирует новые вызовы нам, как предпринимателям.  Отвечаем совершенствованием классических управленческих инструментов и адаптацией под предпринимательские цели корпоративных игровых форматов.  Читайте в статье:

для чего предпринимателю нужны бизнес-игры

как деловая игра помогает экономить

зарегистрироваться на бизнес-игру

 

Пролистав страницы с консалтинговыми услугами нашей компании, становится очевидным, что страница про бизнес-игры непривычна для сайта аудиторско-консалтинговой компании. Классческий перечень аудиторских и консалтинговых услуг это сегмент В2В. Но мы знаем, что за бизнесом стоят живые люди. Конкурентный бизнес строится на личности руководителя-лидера и его команде. Поэтому линейка консалтинговых услуг для развития бизнеса дополнена деловыми играми - услугой для развития личности руководителя и предпринимателя, совершенствования лидерских качеств и командообразования.

И так, для чего предпринимателю бизнес-игры

Деловые или бизнес-игры это тренажер навыков коммуникаций, эмоционального интеллекта и взаимопонимания между сотрудниками. В крупных компаниях развитию персонала и вовлечению в продвижение продукта уделяется много сил, создаются специалные отделы, привлекаются консультанты. В компаниях меньшего масштаба о своем развитии и поддержании конкурентоспособности людям приходится заботиться самостоятельно, подбирая комфортный для себя  формат занятий и окружения. Теперь в нашем офисе в БЦ "Хант-холдинг" по вечерам  можно встретиться с единомышленниками, поддерживающими и развивающими свои управленчески компетенции.

  Во что играть?

Хочу познакомить с одной из используемых нами бизнес-игр. Игра называется Лакшиа. Про игру узнала примерно год назад в АСИ, когда от лица разработчиков Ольга Черкашина проводила презентацию. Заинтересованный игрой народ собрался очень разный. Я ожидала, как это принято на презентациях, услышать  рассказ о пользе и посмотреть слайды на экране. Но в Агентстве Стратегических Инициатив ломка привычных форматов обычное дело. И вместо этого разработчик предложил протестировать "товар", то есть поиграть. Игровой сеанс на 5 человек, поэтому игру проводили одновременно за несколькими столами.

Позволю себе отступить от шаблона, заменив описание правил игры рассказом о последствиях, к которым меня привело решение поиграть. Как обычно, новый инструмент тестировала на себе и своем бизнесе.  Впечатления от игры были достаточно яркими, отчетливо помню их по прошествии времени. В игру заложена одна из коучинговых моделей, однако есть принципиальные отличия от того, что принято называть коучинговой сессией. Рассуждения соседей по игровому столу и цитаты создают комфортный режим, одновременно мягко погружая в проработку игровой цели. Тратить время на изучение правил целесообразно непосредственно перед игрой.

Именно после той игры нами было принято решение об использовании игровых технологий в консалтинговой практике компании, по поводу которого были сомнения и у меня, и у партнеров по бизнесу. Самым большим вызовом оказался вопрос "готовы ли вы ради своей цели рисковать профессиональной репутацией?", рефрентом прозвучавший одновременно (!) за двумя игровыми столами. И вот, направление  "Бизнес-игры" работает, на сайте есть тестовая страница переговорного клуба,  работают два переговорных клуба,  клиентыобращаются с запросами на услуги по проведению игр и командообразующих мероприятий. Удивительно, что даже время на запуск проекта, подсказанное игрой, совпало!

В чем экономия?

Как  многие консалтинговые инструменты, деловая игра может привести к незапланированному результату. Бизнес-игра не только помогает прояснять и достигать цели, но и дает силы отказаться от неактуальных целей и сомнительных проектов. Проиллюстрирую на примере. Нам предложили совместный проект. Ответ на предложение требовался быстро, ресурса  времени на анализ ситуации не хватало. Рискнула предложить потенциальным партнерам партию в Лакшиа. Двух с небольшим часов за деловой игрой оказалось достаточно, чтобы  определить риски проекта. Время подтвердило, что отказ от проекта был верным решением. Инвестиции были направлены на развитие другого проекта. 

Для встраивания деловой игры в консалтинг требуется учесть множество факторов. Игровой этап рекомендуем, прежде всего, участникам команды нового бизнеса. Анализ обратной связи, полученный по итогам деловой игры, становится основой для построения бизнес-модели и бизнес-плана. Экономия усилий и времени очевидна.  Важное дополнение: бизнес-игра приносит тем больше пользы, чем выше уровень правдивости в словах игроков.

Когда собственник бизнеса или предприниматель приходит к нам с запросом на анализ нового проекта или перераспределением рабочего функционала,, быстрый переход к формализации процессов возможен не всегда. Для прояснения запроса, определения поля возможных рисков обычно требуется от нескольких рабочих встреч до диагностики бизнеса. Деловая игра на подготовительном этапе работы помогает клиенту четче сформулировать цели обращения за консалтингом, а нам предложить варианты решения задач клиента, конструктивно обсудить возможные риски проекта. Очевидно, игровой формат должен быть совместим с ценностями и культурой компании - клиента или команды стартапа.

Просто зарегистрируйтесь на игру!

В нашем переговорном клубе  атмосфера располагает к саморазвитию. Между деловыми играми можно поделиться своими мыслями с другими игроками. Можно предложить для игры кейс, написанный по вашей переговорной ситуации. На этой странице расположена форма записи в еженедельный переговорный клуб  и расписание  игр, подробности узнавайте по телефону (925) 505 02 71 или через форму обратной связи.

Для тех, кто предпочитает для принятия решения об открытии бизнеса использовать классические инструменты - статья  про оценку жизнеспособности бизнес-идеи

 

Управляющий партнер "Оскорд-аудит" Староверова Наталья

01 декабря 2017 года