+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

В помощь предпринимателю. С чего начинать делать бизнес

Как разложить бизнес – идею по полочкам.

Какие инструменты помогут предпринимателю оценить жизнеспособность бизнес-идеи и увеличить доходность работающего бизнеса?  Один из таких инструментов -  шаблон бизнес-модели. Я ценю инструмент за простоту, наглядность и эффективность. Его суть в  построении схемы,  описывающей основные элементы и взаимосвязи будущего бизнеса, как все будет устроено и почему  будет доход. Инструменты бизнес-моделирования  рекомендуем применять как можно раньше,  на этапе принятия решения о  начале бизнеса. Опыт подтверждает, что качество проработки идея  бизнеса,  при наличии уверенности в  спросе на рынке,  повышает вероятность финансового успеха. Рекомендую начинать работать над шаблоном бизнес-модели со специалистом по управлению бизнесом. Узнать условия сотрудничества легко - напишите в Чат-консультант 

Предлагаю выбрать одну из двух наиболее распространенных схем бизнес-моделирования.

  Обе модели содержат информацию о:

- собственно о вашем продукте:

 

 - основных сегментах покупателей продукта:

 

 

- каналах доставки продукта к покупателям:

 - доходах и расходах:

Бизнес-модели отличаются тем, что в одном варианте (Lean canvas) требуется  прояснить проблемы потенциальных клиентов и найти для них решение. Это решение и будет продуктом, приносящим доход. Поэтому эту модель чаще используют для уникальных, инновационных бизнес-идей.

 Вторая модель, в отличие от первой, предполагает, что с  проблемами  и решениями  вы уже разобрались на  предыдущем этапе, сформировали оптимальную продуктовую линейку и  приступили к анализу  условий функционирования бизнеса, в схеме для этого предусмотрено  четыре поля:

1.ключевые ресурсы

2.поставщики и партнеры

3.технологическая  платформа

4.инфраструктура.

Этот подход более универсален, подходит как для уникальных продуктовых предложений, так и для выяснения способов выживания на насыщенном рынке.

Принимая решение о начале своего дела,   с помощью предложенных шаблонов   бизнес-моделей  проще решить, как именно начать бизнес: с нуля, купить франшизу  и построить  по образцу, купить готовый  и продолжить чье-то дело.

Файлы скачать здесь: Канвас, Остервальдер

Как правило, заполнив все данные  об интересующем   бизнесе  или  франшизе, становится ясно, что для принятия решения о старте  требуется дополнительная информация. Причем  продавцы бизнеса ее не расскажут, франчайзеры потребуют дополнительных вложений . Скорее всего, информацию необходимо будет собирать самостоятельно. Работать с прилагаемыми шаблонами можно как в файлах на компьютере, так и записывая каждый анализируемый параметр на стикере и размещая на заранее подготовленном шаблоне.

Большинство отечественных бизнес-инкубаторов, акселераторов и прочих структур, развивающих предпринимательство, используют  бизнес-модели для при построении бизнеса. Lean canvas изучается более чем в 200 университетах мира.

Три  ситуации,  когда  используем бизнес-модель:

- когда  запускаем  новый продукт. Понимание цепочки элементов создания добавленной стоимости ускоряет  нахождение  и замену  проблемного элемента.

- когда  есть дефицит ресурсов. Так, если ваш ключевой ресурс уникальное сырье, то при увеличении   цен поставщика  потребуется найти другие статьи экономии.

- когда делаем рекламную  компанию и готовим презентацию. Когда все ценности продукта разложены по полочкам и формулировки просты и понятны, продажи растут!

Итак, с бизнес-моделью проще планировать и  действовать. Когда есть понимание, на каком квадрате поля остались белые пятна,  приходит понимание и того, что надо делать. На старте инструмент помогает даже в  распределении полномочий в  команде. 

Успехов в тестировании вашей бизнес-модели!

Дополнительную информацию можно прочесть в книгах авторов:

Эш Маурья, в книге Running Lean: Iterate from Plan A to a Plan That Works (Lean (O'Reilly))

Александр Остервальдер, Ив Пинье: Разработка ценностных предложений

Александр Остервальдер, Ив Пинье : Построение бизнес-моделей

Помогаю начинающим и действующим ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ и руководителям .

Управляющий партер ООО  "Оскорд-аудит"

Староверова Наталья

25 июля 2017 года