+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

В помощь стартапу: как достичь успеха и обеспечить развитие

Ученые предполагают, что в составе любого народа не менее 3% потенциальных предпринимателей «от рождения». Но проявление их возможностей в практическом бизнесе зависит от окружающей социокультурной среды и от возможности собрать  таких людей в команду, которые подкрепят их сильные стороны и компенсируют слабые.

Когда-то, в далекие 90-е, нам посчастливилось работать с одним таким предпринимателем. Вокруг него  всегда было несколько энергичных господ, именуемых себя редким в те времена термином «бизнес-консультант». Консультировали они нашего предпринимателя или наоборот, изучали его самого,  его действия и поступки для использования в  последующей работе? Теперь трудно ответить однозначно на этот вопрос… Ясно было одно – не без помощи консультантов его компания очевидно опережала по темпам развития своих конкурентов.

В этой  статье мы рассмотрим  примеры успешных предпринимательских проектов, предложим поразмышлять об инерции стиля, о своем выборе и действиях. Почему у одних  новые знания не применяются на практике, престижные дипломы пылятся в шкафу,  а другим  удается сделать то, о чем многие только размышляют? Возможно не  потому, что нет воли и желания их применить. А по причине невнятности,  неосознанности своих настоящих целей и возможностей.

   В одном из интервью Рид Хофман, основатель  LinKedln , предложил интересную классификацию компаний по уровням масштаба, сравнив  показатели  численности сотрудников и количества пользователей:

 

сотрудники

клиенты

семья

до 10

до 100 000

клан

до 100

до 1 млн

деревня

до 1 000

до 10 млн

город

до 10 000

до 100 млн

государство

больше 10 000

больше 100 млн

 

Если провести аналогию с официальной отечественной статистикой, получается что уровни «клана»  и «семьи» соответствуют нашему  сектору малого и среднего бизнеса. При этом  количество людей, занятых в секторе МСП составляет 25% от общей занятости в экономике.

Применим классификацию Хофмана  к   данным   Ресурсного центра малого предпринимательства

 

Количество сотрудников

Всего доход по стране, уе

доход на сотрудника, руб

семья

2

45 303

962 538р.

клан

27

1 417 054

2 625 330р.

деревня

116

7 339 854

3 170 513р.

 

Получается (и это видно из таблицы),  основной «рывок» по повышению доходности бизнеса происходит при переходе от семьи к клану. Но! «редкая птица долетит до середины Днепра»

Данные официальной статистики, исследующей демографиию  организаций, такие как Коэффициент рождаемости организаций (отношение количества зарегистрированных организаций за отчѐтный период к среднему количеству организаций, учтѐнных  в Статистическом регистре в отчѐтном периоде, рассчитанное на 1000 организаций), говорят о том, что в 2015 году количество вновь созданных компаний впервые с 2009 превысило  количество ликвидируемых:

А коэффициент официальной ликвидации (отношение количества официально ликвидированных организаций за отчѐтный период к среднему количеству организаций, учтѐнных органами государственной статистики в Статистическом регистре по данным государственной регистрации в отчѐтном периоде, рассчитанное на 1000 организаций), достигший пика  в 2012году, демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению.

С учетом поправки на статистическую погрешность, 2015 год – первый год с начала кризиса, в котором наметилась положительная тенденция в создании новых компаний.

По неофициальным данным, из общего количества зарегистрированных компаний и предпринимателей, большинство активно работают не более трех лет.

Как же организовать свой  бизнес (или оценить компанию-работодателя)  так, чтобы успеть    среагировать до того срока, когда произойдет естественное замедление темпов развития компании?

Главным источником роста или  способности к развитию компании считается  размер стартового капитала и правильно рассчитанный бизнес-план. При этом мир вокруг безумно быстро меняется, а необходимость успевать создавать новые отношения и учитывать новые знания  упускается из виду. Очень редко бизнес может расти только за счет роста доходов или клиентской базы. Как правило, преуспевание возможно за счет развития самой организации. Понимая  основы поведенческой экономики и действительные причины своих действий, можно достичь существенного прогресса при относительно скромном бюджете.  Успешный современный  бизнес  опирается на научные данные, включая все более молодые направления, такие как нейробиология. Исследования говорят о том, что замирание развития  бизнеса «на ранних сроках» происходит из-за того, что   организация, как и люди, ее создавшие , быстро успевает   выработать    удобный для себя способ существования . Повторение собственного, пусть даже успешного опыта- простой и  естественный вариант : снова и снова делать тоже самое. При этом происходит топтание на  месте, а конкуренты вас копируют и  переманивают  покупателей. Когда отношения в бизнесе наладились и напоминают семейные, очень сложно что-то поменять. Так приятно думать, что все проблемы решены навсегда.

Самое сложное-принять решение и начать действовать. Особенно действовать новым для вас образом. Мы рекомендуем предпринимателю, задумавшему смену масштаба бизнеса, задать себе вопрос : «чем он готов пренебречь на пути, а без чего наоборот, задуманное осуществить невозможно?». Тот же вопрос полезно задать и сотруднику, устраивающемуся в перспективную с его точки зрения компанию.

Статистика самых успешных  глобальных проектов 21 века подтверждает возможность нахождения разных вариантов решения сверх-задачи состояться, как компания. При этом период проекта до начала масштабирования, отношение к сотрудникам, соотношение между  ростом дохода,  количеством  сотрудников и клиентов может быть самым непредсказуемым, заранее рассчитать или предсказать   вряд ли возможно.

Amazon.com

создана в 1994 году, а в 1995-м году был запущен сайт.

Через 2 года, в 1996 году в Amazon  было  151  сотрудник, $ 5,1млн дохода и 180 тысяч пользователей.

Через 3 года, в 1999 году  7 600 сотрудников, $ 1,6 млрд дохода и 16 900 тысяч пользователей

Amazon известна  своими жёсткими («фашистскими» по заявлению сотрудников) условиями работы. Компания проводит оценку сотрудников,  практикует  соревнования между коллегами  и негативный отбор.

Google:

1998год: получено первое финансирование в виде 100 тыс. долларов США.

Через 3 года, в 2001 году в Google было 284  сотрудника, $ 86млн дохода и 180 тысяч пользователей.

Через 15 лет, в 2014году  53 600 сотрудников, $ 14,4 млрд дохода и более миллиарда пользователей.

В 2013 году Google  четвертый год подряд был выбран журналом Fortune лучшей компанией по условиям работы сотрудников.

 Facebook

Основана в  2004 году.

Через 2 года, в 2006 году в Facebook  было 150  сотрудников, $ 48млн дохода и 12 млн  пользователей.

Через 5 лет, в 2011году  3 200 сотрудников, $ 3,7 млрд дохода и 845 млн пользователей.

Работники Facebook считают, что работают в непозволительных условиях. Их, как ни странно, раздражает обилие бесплатной еды, излишнее доверие основателя соцсети к сотрудникам и свобода, которую им предоставляют (данные NEWSru.com). 

Linkedin

Начала свою деятельность в 2002году, веб-сайт был официально запущен 5 мая 2003 года. Финансирование деятельности компании осуществлялось инвестиционными фондами.

Через 6 лет, в 2008 году в Linkedin   было 370  сотрудников, $ 79млн дохода и 17 млн  пользователей.

Через 4 года, в 2012году  3458 сотрудников, $ 972 млн дохода и 150 млн пользователей.

В 2014 году корпорация LinkedIn приобрела несколько казавшихся перспективными стартапов. Однако в скором времени бумаги корпорации стали стремительно дешеветь (по данным  Business Insider, за последний год акции LinkedIn потеряли в цене 57%).В начале  2016 года  было  заявлено   об отказе от развития некоторых из недавно запущенных направлений и концентрации  усилий на базовых  направлениях деятельности.

Каждый выбирает сам, готов ли он  «помнить, что работая в «…выдающейся компании…, вы остаетесь простым работником, претворяющим в жизнь чужую мечту" (по словам одного из сотрудников  Facebook) или поверить  в себя, перейти    от конкуренции к творчеству и развивать свое дело. Для принятия такого ответственного решения важно ненадолго  остановиться,  разобраться в себе и своем окружении,  в своем стиле, подобрать  комфортный для себя ритм жизни и работы. Воспользоваться помощью  профессионального консультанта по бизнесу или ментора в такой ситуации действительно полезно.

В статье использованы статистические официальные открытые данные Федеральной службы государственной статистики и Ресурсного центра малого предпринимательства.