+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Тест на бизнес-цель сделки

Многим предпринимателям известно, что  действия руководства  бизнеса могут быть проверены на предмет добросовестности при совершении сделок. Поэтому запастить   доказательствами  реальности сделки предпринимателям стоит заранее. Усиление контроля за платежами физических лиц еще один повод провести аудит  сделок компании.  В кодексе есть статья, содержащая  признаки добросовестности, при наличии которых предприниматель может уменьшить налог.

Критерии «хороших» сделок:

  • сделка проходит тест на бизнес-цель. Тест не пройдут сделки, если налоговым органом будет доказано, что они не свойственны предпринимательскому обороту (пример-присоединение компании с накопленным убытком без актива при отсутствии экономического обоснования), совершены не в своем интересе. Согласованность действий сторон сделки, предопределенность денежных и товарных потоков свидетельство реальности бизнес-цели.
  • сделка исполнена лицами, указанными в договоре. Пример - если договор будет исполнен субподрядчиком, не указанным в договоре с подрядчиком, то у ФНС России будут все основания для снятия соответствующего расхода, даже если договор полностью исполнен. В этой связи рекомендуем предпринимателям относиться к оформлению договорных отношений с контрагентами ответственно, в свете подхода ФНС России.
  • сделку  с «лучшим» для налогов вариантом можно использовать. Налоговики подтверждают, что если существует несколько вариантов исполнения сделок, можно выбрать наиболее выгодный с точки зрения налогов вариант. Но у руководителя должны быть аргументы, опровергающие претензии в  искусственности варианта с наименьшим количеством налогов.

 Что будет доказывать налоговая: умышленные действия, сознательное искажение отчетности,  манипулирование статусом налогоплательщика .

Примеры  умышленных, «плохих» действий:

  • создание схемы «дробления» бизнеса,
  • искусственное использование пониженных налоговых ставок и налоговых льгот,
  • неправомерное применение договора об избежании двойного налогообложения. 
  • нереальность исполнения сделки,
  • неотражение предпринимателем  дохода (выручки) или отражение заведомо недостоверной информации.

   Как предпринимателю на практике подтверждать сделку  на бизнес-цель?

Рекомендуем оформлять и хранить документы, в которых анализируются варианты выбора сделки и видна их привлекательность с точки зрения бизнеса, а не только налогов.

При заключении договора указывать субподрядчиков/лиц, которыми по факту будет исполнена сделка. Несогласованное сторонами исполнение договора иным лицом может послужить основанием для снятия соответствующего расхода.

Руководству бизнеса поддерживать внутренние контрольные  процедуры, демонстрирующие должную осмотрительность при выборе контрагентов. Закон этого прямо не требует, но этот аргумент весом в судебной практике.

18 апреля 2018 года

Управляющий партнер ООО "Оскорд-аудит"

Староверова Наталья