+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

ШТРАФЫ ЗА ОНЛАЙН-КАССЫ

В статье 14.5 КоАП РФ все нарушения объединены в три основных вида и касаются они противоправных действий в сфере соблюдения, как общих правил, так и исключительных норм работы с онлайн-кассой:

  1. Работа без кассового аппарата в тех случаях, когда законодательством РФ о применении ККТ предусмотрено его использование. Штраф за это полагается в размере:
  • от 25 до 50% от суммы расчета, произведенного без ККТ, но не меньше 10 тысяч рублей — на должностное лицо и предпринимателей. Предприниматели несут административную ответственность, как должностные лица;
  • от 75 до 100% от суммы расчета, выполненного без ККТ, но не меньше 30 тысяч рублей — на юр.лицо.
  1. Использование онлайн-кассы, которая не отвечает требованиям закона, либо  применение ККТ, но с нарушениями установленного порядка регистрации/перерегистрации кассы, а также порядка и условий самого применения онлайн-кассы. За это налагается штраф в размере:

  • от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей — на должностное лицо и предпринимателя;
  • от 5 тысяч до 10 тысяч рублей — на юр.лицо. Штраф организации может быть заменен на предупреждение.
  1. Нарушение порядка предоставления кассового чека или бланка строгой отчетности (БСО) покупателю. Это деяние наказывается штрафом:
  • 2 000 рублей — на должностное лицо и на предпринимателя. Либо в качестве наказания выбирается предупреждение виновника;
  • 10 000 рублей — на юр.лицо. Штраф ему может быть заменен предупреждением.

К нарушению порядка предоставления кассового чека или бланка строгой отчетности в случае применения ККТ относит:

  • ненаправление продавцом в адрес покупателя кассового чека или БСО в электронной форме тогда, когда это предусматривается законодательством РФ о применении ККТ;
  • либо не предоставление покупателю чека или БСО в бумажном формате тогда, когда это предусматривается законодательством РФ о применении ККТ.

В следующей нашей статье, мы подробно разберем, как и в каких ситуациях можно избежать штрафа за нарушение порядка применения онлайн касс. Также разберем ситуации, когда штраф все-таки наложен на организацию. Как в данном случае поступить, что бы минимизировать наказание.