+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Штраф 20% от не уплаченной суммы налога, после подачи уточненки. Оспариваем или нет?

Комментарий к публикации: действуя на основании ниже перечисленных аргументов, мы добились отмены неправомерно начисленных штрафных санкций. Рекомендуем отстаивать права налогоплательщиков.

Кейс:

Организация получила Акт камеральной проверки Уточненной декларации (расчета) по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, согласно которому в соответствии с п.1 ст. 122 НК РФ назначен штраф в размере 20% от неуплаченной своевременно суммы налога.  

Штраф рассчитан от суммы налога, указанной в первичной декларации, т.к. на момент подачи уточненной декларации налог в полном размере не был уплачен. При этом уточненная декларация была подана в отношении сведений об организации и не  содержала данных об изменении налоговой базы и суммы налога.

Правомерно ли в данной ситуации начислен штраф по п.1 ст.122 НК РФ и возможно ли его оспорить?  

Решение:

Налоговая не правомерно начислила штраф в данной ситуации. Оспорить его можно и нужно, подав возражение на акт налоговой, в котором выразить не согласие с выводами проверяющего органа, обосновав свою позицию, а так же потребовать от налоговиков  принять   решение  об  отказе  в  привлечении  к  ответственности за совершение налогового правонарушения.  Ниже приводим  обоснование  действий по оспариванию неправомерного решения налоговой инспекции, со ссылками на законодательство. (см. статью "Как вести себя с налоговым инспектором. Управление налоговыми платежами")

 

Неуплата или несвоевременная уплата налога, достоверно исчисленного и отраженного в представленной декларации не образует само по себе состава правонарушения предусмотренного ст.122 НК РФ и применение штрафа по ст. 122 НК РФ в данном случае будет неправомерно.

Для взыскания недоимки Налоговый орган должен использовать установленные НК РФ способы обеспечения исполнения обязательства, такие как пеня (ст. 75 НК РФ), приостановление операций по счетам в банках (ст. 76 НК РФ), арест имущества (ст. 77 НК РФ), или принудительное взыскание налога (ст. 46, 47 НК РФ). Такой же вывод изложен в п.19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

В случае представления Уточненной декларации, не содержащей сведений о занижении суммы налога и налогооблагаемой базы по данным первичной декларации, считаем, что применение штрафных санкций по ст.122 НК РФ так же неправомерно. Данная точка зрения подтверждена устными разъяснениями ФНС по аналогичной ситуации, когда организация оспорила Акт налоговой проверки и Решение ФНС было вынесено с учетом возражений в пользу налогоплательщика.

Оспорить решение налогового органа можно в течение месяца после получения акта камеральной проверки в соответствии со ст. 100 НК РФ.

Однако, если ошибка в первичной декларации привела к занижению суммы налога, при этом ошибка обнаружена уже после истечения срока представления декларации и срока уплаты заниженного в ней налога,  то перед подачей уточненной декларации плательщику необходимо перечислить в бюджет недостающую сумму налога и соответствующие пени. Тогда к организации не будут применены штрафные санкции по ст. 122 НК РФ.