+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Шесть вопросов про безопасную долю вычетов по НДС.

Получение требований о предоставлении пояснений из налоговой стали нормой в повседневной работе бухгалтера. Ответы на них требуют не только затрат времени, но и эмоциональных сил. Обидно заполнять объемные таблицы, кода причина дополнительной работы – одна счет-фактура на сравнительно небольшую сумму. В статье приведены наиболее часто задаваемые нашими клиентами-бухгалтерами вопросы по расчету безопасной доли вычетов по НДС с целью предотвращения получения очередного «письма счастья» из ФНС. О  вопросах налоговой стратегии и о том, как вести себя с налоговым инспектором читаем в статье "Управление налоговыми платежами"

1. Существуют ли официальные нормативы по налоговым вычетам по налогу на добавленную стоимость?

Официально не существует, ФНС расчет безопасного размера вычетов проводит на основании данных формы № 1-НДС, которая опубликована на сайте ФНС (это официальная статистическая отчетность самой ФНС).

2. Где на сайте ФНС найти норматив безопасного вычета по НДС?

Данные для самостоятельного расчета безопасной доля вычетов по НДС приведены на в разделе «Статистика и аналитика» официального сайта ФНС. На дату публикации статьи размещена информация по состоянию на 01/08/2016 сводно и по субъектам Российской федерации.

3. Как часто меняются данные для расчета размера вычета?

При неофициальной беседе с сотрудником налоговой инспекции выяснили, что конкретный процент безопасной доли вычетов инспекторам «спускаются» свыше, примерно один раз на целый год. Для Москвы на 2016 год– это 91,6%

4. Можно ли проверить самостоятельно норматив безопасного вычета по НДС перед сдачей отчетности?

Да, можно проверить в соответствии с п. 3 Приложения N 2к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ОБЩЕДОСТУПНЫЕ КРИТЕРИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ В ПРОЦЕССЕ ОТБОРА ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

Можно пойти более простым путем и взять готовый норматив с сайта специальных сервисов. Главное-уверенность в источнике и актуальности изменений)

5. Что произойдет, если норматив не соблюден?

Если компания превысит указанный предел, то руководителя и главного бухгалтера пригласят в инспекцию для углубленной проверкой декларации. Будет предложено впредь не допускать превышения рекомендованных критериев. При уверенности в правильности данных своей налоговой отчетности и добросовестности контрагентов, существенных негативных последствий для Вашей компании скорее всего не будет. Однако дополнительные трудозатраты для подготовки расшифровок и объяснений будут необходимы.

6. В каких случаях «входной»НДС нельзя перенести на будущее?

При необходимости «уложиться» в безопасную долю вычета, можно исключить часть счетов-фактур из книги покупок и оставить НДС на счете 19 . Однако стоит помнить, что переносить на будущее нельзя вычеты «входного» НДС по счетам-фактурам, которые:

  •  получены при приобретении основных средств, нематериальных активов и оборудования к установке;
  •  составлены налоговыми агентами;
  •  выставлены поставщиками на суммы полученных авансов.

По таким счетам-фактурам «входной» НДС следует принимать к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия.Такой порядок следует из положений п. 1.1 ст. 172 НК РФ и рекомендован письмами Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293