+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Покупать или нет онлайн-кассу для интернет магазина

Нужна ли онлайн-касса интернет-магазину?

В статье сведены и разложены  по полочкам разъяснения чиновников Минфина и налоговиков  по ситуации, когда покупатель через кассу в отделении банка или через свой онлайн-банк перечисляет деньги по выставленному счету на расчетный счет интернет-магазина.

1.Выработка  государственной политики в сфере применения контрольно-кассовой техники относится к функциям Министерства финансов. Чиновники Минфина признают,  что механизм применения онлайн-кассы при оплате покупателем товаров на расчетный счет продавца официально не  проработан.

2. В управлении ФНС по г. Москве не видят разницы в способах оплаты покупок в интернет-магазинах, поэтому официально считают  что во всех  ситуациях  применять онлайн-кассу кассу нужно. При этом ссылаются на письмо Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26324.

3. В территориальных налоговых работники вопросы налогоплательщиков изучают более вдумчиво, поэтому признают,  что использовать контрольно-кассовую технику при оплате покупок в интернет-магазинах, когда покупатель вносит наличные денежные средства непосредственно в банк через кассу или использует личный кабинет в онлайн-банке,  владельцу интернет-магазина не надо. Поэтому покупать онлайн-кассу не зачем.

4. Продавцы онлайн-касс разделяют позицию неприменения техники в рассматриваемой ситуации

5. При расчетах за покупки в интернет-магазине через курьера онлайн-кассы  применяются в обязательном порядке.

Во избежание недоразумений, рекомендуем  получить ответ из территориальной налоговой  интернет-магазина  и  продолжать мониторить  нормативные письма Минфина по данному вопросу. Важный нюанс- отмена  кассовой  книги касается только индивидуальных предпринимателей (пункт 4.1, 4.6 Указаний ЦБ 3210-У),  при применении онлайн-касс ведение кассовой книги для ООО не регламентировано. Разрешено электронное ведение кассовой книги (пункт 4.7), про отмену книги для организаций ничего не сказано.