+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Отражение транспортных расходов у продавца ГСМ

Рассмотрим актуальный для многих продавцов горюче-смазочных материалов вопрос. Компания занимается покупкой и последующей реализацией оптом ГСМ. Как учесть доставку топлива за счет продавца.

Существует несколько вариантов доставки топлива за счет продавца.

1. Продавец осуществляет доставку товара до покупателя собственными силами, как собственным автотранспортом (бензовозы), так и арендованными.

При этом, стоимость доставки может входить в стоимость реализованного товара, либо предъявляться покупателю отдельно.

Самый простой вариант учета, при котором стоимость доставки включается в стоимость товара.

В этом случае, доставка товара нигде в документах, передаваемых покупателю, не отражается, в договоре можно указать, что стоимость доставки включена в стоимость товара. В счете-фактуре стоимость доставки отдельной строкой не выделяется. И отдельный счет-фактура на доставку не выставляется. Обязательно нужно оформить путевой лист, в противном случае,  налоговые органы могут не принять  расходы на бензин.

В бухгалтерском учете данная операция отразиться следующими бухгалтерскими проводками:

Дебет 23 Кредит 02, 10, 69, 70, 60– отражены затраты на эксплуатацию транспорта, в том числе стоимость аренды;

Дебет 19 Кредит 60– выделен НДС по услугам аренды;

Дебет 68.2 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 – принят к вычету  НДС по услугам аренды;

Дебет 62 Кредит 90.1– признана выручка по отгруженному покупателю товару;

Дебет 90-3 Кредит 68.2 субсчет «Расчеты по НДС»– начислен НДС с реализованного товара;

Дебет 90-2 Кредит 41 – списана себестоимость реализованного товара;

Дебет 90-2 Кредит 23 – списаны расходы на доставку товара;

Дебет 51 Кредит 62– получено от покупателя за проданный товар;

Дебет 60 Кредит 51 – оплачены услуги аренды.

Стоимость доставки предъявляется покупателю сверх стоимости товара.

В этом случае, услуги по доставке товара являются отдельным видом деятельности организации. На перевозку автомобильным транспортом  лицензия не требуется. Продавец оформляет отдельный счет-фактуру на услуги по доставке, либо прописывает отдельной строке в общем счете-фактуре.

В бухгалтерском учете данная операция отразиться следующими бухгалтерскими проводками:

Дебет 62 Кредит 90-1– реализованы услуги по доставке покупателю;

Дебет 62 Кредит 90.1– признана выручка по отгруженному покупателю товару;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»– начислен НДС с выручки от реализации услуг по доставке;

Дебет 90-3 Кредит 68.2 субсчет «Расчеты по НДС»– начислен НДС с реализованного товара;

Дебет 23 (20, 44) Кредит 10, 02, 70, 69. 60– учтены расходы на доставку;

Дебет 90-2 Кредит 23 (20, 44)– сформирована себестоимость услуг по доставке;

Дебет 90-2 Кредит 41 – списана себестоимость реализованного товара;

Дебет 51 Кредит 62– получено от покупателя за проданный товар и услуги по доставке;

Доходы от оказания услуг по доставке товаров учитывайте в периоде их начисления (п. 1 ст. 271 Налогового кодекса  РФ). Расходы, связанные с оказанием услуг по транспортировке, могут быть учтены в том месяце, в котором они фактически произведены (без распределения на остатки незавершенного производства) (подп. 6 п. 1 ст. 254, абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272, п. 2 ст. 318 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 19.03. 2007  № 03-03-06/1/157).

Затраты на доставку товаров покупателю являются косвенными расходами.

2. Продавец осуществляет доставку товара до покупателя силами сторонней транспортной организацией, но за счет покупателя.

В этом случае, продавец заключает с договор с транспортной компанией на доставку, а с покупателем заключает посреднический договор, например, поручения.

В бухгалтерском учете данная операция отразиться следующими бухгалтерскими проводками:

Дебет 76 Кредит 60– отражены затраты на доставку, возмещаемые покупателем;

Дебет 62 Кредит 90-1– начислено вознаграждение за организацию доставки;

Дебет 90-3 Кредит 68.2 субсчет «Расчеты по НДС»– начислен НДС с вознаграждения;

Дебет 51 Кредит 76– получена компенсация расходов на расчетный счет (в кассу) от клиента;

Дебет 51 Кредит 62– получено вознаграждение за посреднические услуги;

Дебет 60 Кредит 51 – оплачены услуги транспортной компании.

 

Обратите внимание: с самой транспортной услуги НДС не выделяется на отдельный счет и продавцом не возмещается из бюджета.

В налоговом учете, полученные от заказчика (в нашем случае от покупателя) в связи с выполнением обязанностей по посредническому договору и израсходованные по его поручению, при расчете налога на прибыль не учитываются.  (подп. 9 п. 1 ст. 251 и п. 9 ст. 270 Налогового кодекса  РФ).

Признание дохода в виде посреднического вознаграждения  осуществляется на дату исполнения посредником (поверенным),  своих обязанностей по договору (п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Эта дата определяется условиями договора. Например, посредническая услуга может считаться оказанной:

- после приемки отгруженной готовой продукции (товаров) покупателем;

- после сдачи готовой продукции (товаров) перевозчику;

- в момент заключения договора с компанией-перевозчиком.

Подтвердить факт оказания услуг может отчет посредника (ст. 974, 999 и 1008 Гражданского кодекса РФ).

Расходы признавайте в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Датой признания расходов  - акт выполненных работ.

Поверенный обязан начислить НДС на сумму своего вознаграждения и иные доходы, связанные с выполнением посреднического договора (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ). Исключения из этого правила приведены в пункте 2 статьи 156 Налогового кодекса РФ. Ставка НДС для дохода в виде посреднического вознаграждения установлена в размере 18 процентов (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ). На вознаграждение по договору транспортной экспедиции НДС начисляйте в том же порядке, что и по посредническим договорам (письмо Минфина России от 30.03.2005  № 03-04-11/69).

 Посредник обязан выставить счет-фактуру на сумму своего вознаграждения так же, как и в других случаях реализации услуг, то есть в течение пяти дней с момента их оказания (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Подробнее см. Как оформить счет-фактуру, выставляемый покупателю. Транспортная компания может выставить счет-фактуру по оказанным услугам как непосредственно заказчику (принципалу, доверителю, комитенту), клиенту, так и посреднику (агенту, комиссионеру, поверенному). Если в первом случае от посредника не требуется никаких действий, то во втором он должен перевыставить счет-фактуру заказчику.

Отражение затрат на транспортировку в НУ

В налоговом учете доходом от реализации покупных товаров является выручка (п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ), который определяется из цены по договору на поставку и включается в налоговую базу в момент реализации товара (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Выручку от реализации покупных товаров можно уменьшить на расходы, связанные с реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 315 Налогового кодекса РФ). К таким расходам относятся:

- стоимость приобретения реализуемого товара (подп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ);

- расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого товара и другие расходы, связанные с реализацией (абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Признание расходов производится в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ). При этом, дополнительно нужно учитывать группировку расходов на прямые и косвенные (ст. 320 Налогового кодекса РФ).

К прямым расходам относятся:

- стоимость приобретения реализуемого товара;

- транспортные расходы на доставку покупных товаров до склада торговой организации (при условии, что эти расходы не включены в стоимость приобретения).

Прямые расходы можно учесть в налоговой базе только по мере реализации товаров, к которым они относятся. При этом стоимость приобретения реализуемого товара разрешается одним из трех возможных способов: ФИФО, по средней стоимости или по стоимости единицы. Исходя из этого стоимость товаров отгруженных, но не реализованных на конец месяца включать в состав расходов по налогу на прибыль нельзя.

Косвенными признаются все остальные расходы торговой организации (кроме внереализационных, перечень которых определен статьей 265 Налогового кодекса РФ). Например, зарплата сотрудников (с учетом страховых взносов), суммы начисленной амортизации, расходы на упаковку, предпродажную подготовку товаров и т. д. Такие расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль независимо от объема реализованных товаров. Их следует списывать в том месяце, в котором они возникли, по правилам статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Реализация товаров является объектом обложения НДС в общеустановленном порядке.