+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Оформление разового ремонта медицинского оборудования в целях учета и налогообложения

Иногда  бывает, что  поставщик медицинского оборудования оказывает своим клиентам дополнительные услуги по мелкому ремонту постановленного оборудования. При этом у менеджера и бухгалтера возникает много вопросов, связанных с оформлением документов  для учета  доходов  от ремонта.

 Рассмотрим ситуацию, когда доля выручки от ремонта медицинской техники не велика, поэтому получение лицензии на такие работы финансово нецелесообразно.

Работы по ремонту медицинского оборудования поставщик оказывает своими силами.

Итак, при выставлении счета заказчику следует таким образом сформулировать содержание  работ, чтобы они не могли  быть расценены как работы,  подлежащие лицензированию согласно постановлению  Правительства РФ№469 от 03.06.2013.

В этом постановлении перечень работ, подлежащих лицензированию, звучит так:

а) монтаж и наладка медицинской техники;

б) контроль технического состояния медицинской техники;

в) периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;

г) ремонт медицинской техники.

Поэтому, если заказчик работ готов принять общую  формулировку, например  «вызов технического специалиста», то это минимизирует  риск штрафных санкций за работу без лицензии.

Но риск остается, т.к. в случае проверки может потребоваться расшифровка  содержания услуги. Рекомендуем в  акте зафиксировать  заключение по работам  - был выезд специалиста, что конкретно сделано.

Работы по ремонту медицинской техники  оказываются  с привлечением сторонних исполнителей.

В этом случае возможны  два варианта оформления услуги:

а)  оформляя услуги от  лица компании- поставщика оборудования, поставщик  обязан иметь лицензию, не зависимо от наличия лицензии у компании-соисполнителя. Наличие лицензии у привлеченной компании – это вопрос их ответственности.

б)   не имея лицензии, поставщик оборудования  может оформить  услуги  по ремонту как посредник. Здесь, покупатель, скорее всего, попросит представить акт соисполнителя, т.к. документы  будут включать стоимость  услуг по ремонту и  вознаграждение посредника.  Этого можно избежать, если составить договор, предусматривающий,  что предоставление документов третьей стороны не входит в  обязанности посредника.

Методика налоговых проверок в последнее время  такова, что основной акцент делается не на договор и документы, а на реальные процессы, о которых просят рассказать  ответственных лиц и исполнителей работ. Поэтому в целях минимизации рисков начисления штрафных санкций за работы без лицензии на ремонт медицинского оборудования, рекомендуем  подготовиться  к вопросам о том, как происходит выполнение работ, в том числе предусмотреть наличие  штатных сотрудников компании, квалификация которых может позволить   выполнить виды работ, оформленных документально , и обеспечить знание такими сотрудниками нюансов законодательства.