+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Как привлечь инвестиции в свой бизнес?

Как сделать отчетность привлекательной для инвестора и заказчиков? Читайте статью и изучайте цифровой кейс! 

Осень начинается, по-прежнему как и тогда, когда я училась в школе - активные учебные программы, встречи с коллегами, обмен новыми инструментами, технологиями, после лета всеобщая мобилизация. Вот на недавней встрече за круглым столом обсуждали с коллегами-консультантами управление финансами и  инвестициями, говорили о финансовых стратегиях успешных компаний, о расследовании финансовых преступлений и мошенничестве. И как всегда на таких встречах, масштаб примеров и цифр лежал в миллиардной плоскости. Как будто все эти инструменты работают только в крупном бизнесе. В компаниях меньшего масштаба следствием приведения фирмы в состояние инвестиционной привлекательности принято считать увеличение налогового бремени.

Как правило, собственник малого и среднего бизнеса не думает о том, чем кто и как может ему помочь в  вопросе об оценке инвестиционной привлекательности его бизнеса, если он хочет пойти за кредитом в банк или принять участие в тендере. Почему-то принято считать, что с подготовкой документов и решением всех вопросов справится  квалифицированный бухгалтер. Но это не так, у профессионального бухгалтера - взгляд бухгалтера, а не инвестора! Если в вашем «сером» бизнесе есть прибыль и высок уровень рентабельности капитала, то это не означает, что при приведении серых цифр к белым у вас останется  столько же шансов получить кредит или заинтересовать инвестора.  А что делать, если у вас нет достаточно ликвидного залога? Как сделать, чтобы отчетность прошла через кредитный комитет или конкурсную комиссию? Увы, бухгалтер редко ответит на эти вопросы. Брать кредит сейчас или через год? Вполне вероятно за год, придерживаясь определенной стратегии и получив аудиторское заключение, достичь большей инвестиционной привлекательности и договориться о более выгодных условиях финансирования.

Кто вам, как собственнику бизнеса, поможет определиться с решением? Внутренние аудиторы? Тоже нет. Аудитор анализирует то, что уже произошло, изучает посмертный учёт, подтверждает данные, проверяет документы и расчеты. Только консультант-эксперт, обладая в том числе, навыками аудитора и знаниями  бухгалтера, сам побывав на их месте, может дать ответы для принятия решения.

Именно этой осенью у нас много проектов, связанных  с приведением отчетности в состояние, соответствующее требованиям банков к надежным заемщикам. Часто в малом бизнесе отчетность свидетельствует о неконкурентоспособной бизнес - модели, отсутствии инвестиционной финансовой стратегии, неэффективной системе управления. По факту это может быть не так, но банкирам не интересно, какая у вас дружная  команда, отличное качество товаров и услуг и стабильные обороты. Или иная ситуация – собственник, собрав данные управленческого учета, видит прибыль и радужную картину мира. Но инвесторы, «обеляя» данные «серого» учета, увидят не столь привлекательную картину для вложения денег.  Инвесторам и заказчикам нужна привлекательная финансовая отчетность и обеспечение. Ниже привожу кейс из недавней практики. 

Для того чтобы воспользоваться выгодными инвестиционными предложениями, вырасти из малого в средний бизнес, одного бухгалтера мало. Можно пойти получать финансовое образование собственнику. Можно использовать те данные, которые есть. Можно воспользоваться  профессиональной помощью независимого консультанта. Возможности для развития есть, и ими стоит пользоваться. Это хороший тон, а не привилегия, иметь  консультанта по управлению финансам и управлению в своих союзниках. 

Консультант по налогам и корпоративным финансам, Коротчикова Екатерина

Партнер ООО "Оскорд-аудит"

Наши услуги дороги и удобны

Ниже приведенный кейс показывает, что происходит с показателями при трансформации из "серой" модели в "белую"






                                                                                  было   стало                
 

"серый" учет 

"на коленке"

 

 "белая" отчетность

             
  млн руб.   млн руб.              
                     
выручка 225   191 без НДС            
материалы 90   76 без НДС            
прямая заработная плата 30   38 легализована          
маржинальная прибыль 105   77              
административные расходы 20   25 легализованы          
коммерческие расходы 15   19 легализованы          
амортизация 0   15 10%            
операционная прибыль 70   18              
проценты к уплате 7   7              
прибыль до налога 63   11              
налог на прибыль 2   2              
чистая прибыль 61   9              
                     
активы 150   150              
обязательства 70   70              
собственный капитал 80

 

80              
                     
ROE (рентабельность собственного капитала) 76%   11%              
                     
Из кейса видно, что  крайне привлекательный для собственника и перспективный бизнес, с рентабельностью собственного капитала 76% и чистой прибылью 61 млн.руб. при трансформации в белую модель теряет привлекательность в глазах инвестора. Вероятен отказ в получении финансирования.