+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Как платить меньше налога на прибыль

За услугами налогового планирования и налоговой оптимизации  к нам обращаются те компании, которые нацелены на развитие, рост оборотов и доходов.  Вам нравятся обороты, но больно отправлять налоговые платежки, отдавая заработанную прибыль? Это понятно, так как прибыль необходима для инвестиций в развитие бизнеса и выплату доходов акционерам. Понятно и то, что у руководителя и предпринимателя нет времени следить за изменениями налогового законодательства.  

Эта статья о том, как  фирме уменьшить налог на прибыль. Именно сумму налога на прибыль, а не налоговую базу. Наши клиенты  сэкономили на налогах уже в 1 квартале 2018!

За счет чего компания может меньше платить налога на прибыль?

Законодатель вернул понятие инвестиционного налогового вычета, равного инвестициям вашего бизнеса в расширение производственной базы компании. Это хорошо забытое  новшество действует с  01.01.2018 и будет действовать до 31.12.2027 года.

Применить налоговой вычет можно к определенным  объектам основных средств, которые начали приносить прибыль в 2018 году  или реконструкция которых производилась после этой даты. Еще нюанс – инвестиционный вычет  должен быть подтвержден региональным правительством  и зафиксирован организацией в учетной политике.

Уменьшить на сумму инвестиций можно как региональный, так и федеральный налог на прибыль. Но по-разному. В региональный бюджет максимальная сумма, на которую можно уменьшить налог, не должна превышать 90% от суммы инвестиций в приобретение основных средств, расходов на модернизацию, реконструкцию и иные улучшения вашей производственной базы. Часть суммы регионального налога на прибыль не забудьте заплатить в региональный бюджет. Минимальный налог на прибыль, который надо заплатить в региональный бюджет составляет 5% .

В федеральный бюджет максимальная сумма, на которую можно уменьшить налог на прибыль, составляет 10% от суммы инвестиций компании. А вот минимальный налог, который следует заплатить в федеральный бюджет не установлен! Его можно уменьшить до нуля.

Каждый конкретный субьект РФ имеет право установить свой размер вычета, так установлено Налоговым кодексом. Применять инвестиционный налоговой вычет следует к обоим частям налога на прибыть и к Федеральной и к Региональной, к какой либо одной нельзя.

Налоговое планирование: выбираем выгодное решение    

Еще нюанс: не все организации могу применять вычет!

Если оборудование, по которому организация применяет инвестиционную льготу, будет продано до истечения срока эксплуатации, необходимо будет рассчитать сумму сэкономленного налога на прибыль и уплатить его в бюджет, вместе с пенями. Зато налог на прибыль будет уменьшен на стоимость приобретенного оборудования.

Ну и не забываем, что лицо, ответственное за сумму налогов компании, либо принимает решение использовать инвестиционный вычет по объектам инвестиций, либо решает списывать на текущие затраты  амортизацию по этим средствам. И то и то сделать не получится. Рекомендуем при планировании налогового бюджета рассчитывать долговременные последствия по существенным сделкам и инвестиционным решениям. И принимать самые выгодные решения. Тогда налоги руководителю бизнеса и предпринимателю  будет платить не так больно!

Оскорд-аудит приглашает юристов, аудиторов, финансистов на тренинг управления влиянием в деловых переговорах! Подробности во вкладке Блог. Необходима предварительная регистрация

16 мая 2018 года

Консультант по налогам и корпоративным финансам, Коротчикова Екатерина

Партнер ООО "Оскорд-аудит"

Наши услуги дороги и удобны.