+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Что должно быть в трудовом договоре. Как вести кадровый учет в компании малого бизнеса.

2016 год принёс с собой много сюрпризов и трудностей, связанных с изменениями трудового законодательства.  Не секрет, что в небольших компаниях функции отдела кадров возложены на бухгалтера, или руководитель самостоятельно занимается вопроспми трудовых договоров и бонусов.. На такой позиции можно было спокойно существовать микробизнесу до 2016 года, но сейчас стало больше обязательных кадровых документов, возросла информированность работников о  своих выгодах при ошибках работодателей, риск допущения ошибок, как в кадровом делопроизводстве,  и в расчете налогов возрос. А это грозит штрафами и пенями со стороны фискальных органов ,возникновением проблем и дополнительных затрат при возможных конфликтах с сотрудниками.

Эксперты компании Оскорд-аудит помогают директору навести порядок  в кадровых вопросах, адаптировать типовой договор трудовой микропредприятий к бонусной системе оплаты труда, систематизировать кадровые документы и знания, предотвратить ошибки бухгалтера при расчетах зарплаты и составлении отчетов по заработной плате персонала.

Для вас мы разместили чек-лист самостоятельной проверки состояния документов по персоналу, согласно правилам кадрового делопроизводства. Не хватает времи на ведение кадрового учета? Экспертная кадровая поддержка Оскорд-аудит за счет синтеза знаний трудового и налогового права избавит микробизнес  от проблемных последствий кадровых решений об увольнениях, бонусной системе заработной платы, облегчении платежных ведомостей и иных управленческих решений, требующих гибкости, оперативности и знаний трудового и налогового законодательства. 

В этой статье  речь, о том, что  происходит на практике и как избежать внимания налоговой и трудовой инспекций к своей компании:

Кадровая политика и требования трудового законодательства

  1. Введена новая система административной ответственности работодателей. КоАП РФ дополнен статьей, которая предусматривает штрафы до 200 000 рублей за неисполнение предписаний контролирующих органов в сфере трудового законодательства.
  2.   С 2016 года начала работать информационная база, в которую будут поступать данные о результатах проведенных мероприятиях в сфере специальной оценки рабочих мест. С 2015 года увеличен штраф за не проведение специальной оценки. Для физического лица – 5 000 – 10 000 рублей, для юридического – 60 000 – 80 000 рублей
  1. Конкретизирован порядок предоставления работодателем объяснения о причинах отказа в заключении трудового договора. Чем благополучно стали пользоваться потенциальные соискатели, предъявляя претензии к работодателям, которые отказали устно или «одной кнопкой» через базы данных вакансий.
  1. Положительным моментом, облегчающим жизнь работодателя, станет закон, согласно которому в ближайшем будущем малые предприятия, с численностью до 35 человек, получат право не вести трудовые книжки. Но только с впервые поступающими на работу работниками и по согласованию с ними. Единственным документом, подтверждающим трудовой стаж, станет трудовой договор. Поэтому в ближайшем будущем этому документу будут уделять особое внимание не только работодатели, но и работники, у которых не будет другого подтверждения трудовой деятельности.
  1. Отменена обязанность ООО и АО иметь печати. Однако, по мнению Роструда, организация-работодатель должна заверять печатью записи в трудовой книжке в обязательном порядке. Так что это новшество на практике пока не работает.
  1. Изменены правила предоставления справки об отсутствии судимости при приеме на работу;
  1. Введен новый порядок получения сведений из реестра дисквалифицированных лиц;
  1. Введен новый порядок уведомления о приеме на работу бывших государственных служащих;
  1. В Трудовом кодексе РФ появилась новая статья, регулирующая вопросы очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков;
  1.  Размер минимальной зарплаты в Москве с 1 октября увеличится и составляет 17 561 руб. Новая минимальная зарплата будет соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного населения.

Как видите, изменений кадрового учета много. В связи с весьма значительным количеством  документов, с которым приходится иметь дело, основные документы в кадровом делопроизводстве можно разбить на категории:

  • приказы;
  • локальные нормативные акты (правила внутреннего трудового распорядка, положение о персональных данных работников, положение об оплате труда и др.;
  • трудовые договоры;
  • договоры о полной материальной ответственности;
  • документы по учету кадров (штатное расписание, график отпусков, личные карточки работников);
  • трудовые книжки;
  • документы по учету рабочего времени (табель учета рабочего времени); документы по оформлению командировки;
  • документы по охране труда;
  • положение о конфиденциальности или о коммерческой тайне и связанные с ним первичные документы, о которых  руководители  компании нередко забывают, несмотря на важность такого документа.

 

Ситуация с кадровыми документами складывается таким образом, что не только при приеме на работу нового сотрудника, для него надо оформить пакет документов, но и в течение всего периода работы компании возникает необходимость формирования кадровой документации, которая придает прозрачность трудовым отношениям, гарантирующую  сотрудникам стабильность, а руководству  простоту управления  персоналом.

Таким образом, регламентация круга прав и обязанностей, обеспеченная кадровыми документами, отвечает интересам обеих сторон.

Кадровая политика, оплата труда и отчетность микропредприятия

Теперь вернемся от вопросов кадров к вопросам составления отчета бухгалтером. Речь об отчете по форме 6 – НДФЛ, введенным с 2016 года. Сначала о сроках - форму необходимо сдавать ежеквартально – за первый квартал, полугодие и девять месяцев, за год.

Несмотря на то, что после введения формы 6-ндфл прошло полгода, в алгоритмах заполнения формы остается много вопросов, которые на данный момент не все решаются программными средствами.

 

На начало отчетной кампании за 1-е полугодие было вполне достаточное количество разъяснений ФНС, разъясняющее как заполнить отчет, но на практике оказалось, что вопросов гораздо больше.

 

При автоматическом заполнении в программе 1С раздел формы с обобщенными  показателями заполняется без ошибок. Но в разделе есть строки 70 (сумма удержанного налога) и 80 (сумма налога не удержанная налоговым агентом.), по которым было разъяснение ФНС как ответ на частный запрос, однако в 1С руководствуются именно им. На деле при автоматическом заполнении в строку 80 попадает НДФЛ с еще не выплаченной заработной платы. Считать ли это ошибкой? У налогоплательщика существует некоторая свобода в отношении заполнения строки 80. Вот и приходится бухгалтеру самостоятельно решать, оставить ли результат автоматического заполнения строки 80 или удалить из нее НДФЛ с еще не выплаченных сумм.

 

Бухгалтеру важно помнить, что 1­й раздел заполняется по начислениям, но отличается от начислений в бухгалтерском учете на суммы начисленных, но не выплаченных отпусков, больничных и других подобных доходов.

 

Второй раздел с датами и суммами фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц, автоматически заполняется безукоризненно в 1С, если выплачивалась лишь заработная плата. А как только у работников появляются доходы типа отпуска, больничного и т.п., то возникают трудности.

Пока четких пошаговых рекомендаций от разработчиков из 1С нет, корректировать 2 – й раздел бухгалтеру приходится вручную, руководствуясь своим профессиональным суждением. Для этого бухгалтеру важно  разобраться, какие именно доходы попали в многочисленные строки раздела и правильно проставить три даты: фактического получения дохода, удержания и  перечисления  налога (в соответствии с налоговым кодексом).

 

Непредставление формы 6-НДФЛ влечет штраф в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Вроде штраф невелик, но необходимо иметь в виду, что штрафные санкции регламентируются статьей 126.1., а это значит, за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения, налоговому агенту грозит штраф в размере 500 рублей.

Несвоевременное предоставление отчета, с задержкой более чем на десять дней, может обернуться блокировкой банковского счета.

В результате последствия  за несвоевременное или некорректное предоставление формы 6-НДФЛ могут оказаться весьма значительными.

 

Изменений прошло не мало, ожидают они нас и дальше, в этой статье рассмотрены только некоторые из них, требующие особого внимания. Наши  экспеты разработают трудовой договор с бонусной системой оплаты в рамках действующего правового поля