+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Банкротство компании. Сроки и перспективы, угрозы и возможности

Нужна оценка существующего бизнеса для выгодной продажи? 

Хоте понимать, какие шаги предпринять, чтобы продать с максимальной выгодой

или не предпринимать ничего или обанкротить компанию...

Разбираемся с практическими нюансами банкротства.

С декабря 2015 года, обращений с вопросами, так или иначе связанными с банкротством (см. Банкротство юридического лица по инициативе налоговой службы) , поступило больше, чем за 16 лет нашей работы на рынке консалтинга. Притом вопросы касаются не только участия в проведении АФС, процедур, этапов, сроков и так далее, а о том, можно ли в результате банкротства вывести бизнес из долговой ямы. При этом приводятся примеры иностранных компаний. Тут есть над чем подумать. Можно начать с самого определения банкротства, но для разных стран мира в этом понятии заключен разный смысл и процедура приводит к разным результатам. В США любая компания в любое время может объявить о банкротстве. В Австралии процедура банкротства применяется только к физическим лицам, а для несостоятельных юридических лиц допустимы только процедура внешнего управления либо ликвидация.

В России процесс банкротства завершается либо ликвидацией должника-юридического лица, либо удовлетворением требований кредиторов. По данным Единого Федерального Реестра Сведений о банкротстве за 2015 год ежемесячно конкурсное производство открывается в среднем по пятистам компаниям и индивидуальным предпринимателям, в декабре 2015года количество таких компаний достигло рекордных 677. При этом через процедуру финансового оздоровления прошли восемь и только одна! компания в результате таких процедур полностью погасила свои обязательства. То есть между банкротством и ликвидацией можно поставить знак равенства.

Но ведь в интересах как государства, так и бизнеса вести реабилитационное производство. В этом случае должник не воспринимается как набор активов, при реализации которых кредиторы получат какую-то часть своего долга, а бизнес продолжает существовать и в перспективе- платить налоги в бюджет. Подробнее...

Одним из наиболее частых инициаторов банкротства компаний и предпринимателей выступает Федеральная налоговая служба. В последнее время руководители ИФНС на встречах с представителями бизнеса говорят о том, что в условиях неплатежей в бюджет гораздо больше пользы для бюджета не доводить до банкротства компании, а изыскивать средства методами налогового контроля. Не инициировать экономически неэффективные процедуры – так заявляют о своей позиции сотрудники ИФНС на сегодняшний день. Еще недавно налоговая открывала процедуру банкротства с завидной регулярностью, как по графику, не обращая внимание на наличие потенциальной конкурсной массы и  возможности погасить долг должником.

Взгляд на конкурсное производство со стороны фискальных органов таков - каждый должник является процессом, результатом от которого является возмещение долгов. Одно из мероприятий по взысканию долга - выявление реального бенефициара, как получателя выгоды и возложение на него имущественной ответственности для увеличения конкурсной массы, это главная опасность для потенциального банкрота. Собственники, задумайтесь об имущественной ответственности - ведь вы и есть те самые выгодоприобретатели.

А что если компания сама решит объявить себя банкротом для того, чтобы продолжить работать на рынке, получить субсидии и рассчитаться по долгам, а не самоликвидироваться….Что ее ждет и о чем она должна подумать прежде,  чем начать процедуру? Мы советуем в первую очередь, проанализировать структуру активов и пассивов компании. Затем выделить наиболее перспективные направления и подразделения которые есть возможность развивать в будущем и подразделения с наибольшим количеством обязательств. Структурировать долги. Выделить ликвидные активы, включая нематериальные. Результатом такой работы может стать создание новой компании, которая примет на себя лучшее из того, что было в старой. Однако речь не идет о выводе активов и персонала, в Российском законодательстве законом о банкротстве не предусмотрен перевод активов.

Необходимо учитывать тот факт, что оставшаяся конкурсная масса должна покрывать сумму образовавшихся долгов, или должен быть найден внешний источник для погашения обязательств с гарантированными траншами. Тогда можно будет вести речь о процедуре финансового оздоровления. Иначе процедура банкротства может быть расценена, как экономически не эффективная или фиктивная. Игры с долгами посредством  банкротства грозят применением статей уголовного кодекса. После проведенной реорганизации компания-должник может объявлять себя банкротом. А новая компания сможет стать прибыльной.

Показательным в этом деле является судебное разбирательство с компанией ЗАО «Королевская вода». Арбитражным судом Московского округа вывод активов и персонала из ЗАО «Королевская вода» на ООО «Королевская вода» и объявления себя банкротом было расценено как умышленное уклонение компании ЗАО «Королевская вода» от уплаты налогов посредством банкротства. Несмотря на то, что учредителями компаний были разные лица, суд признал их взаимозависимыми и постановил взыскать задолженность по налогам с вновь образованного юридического лица.

А теперь рассмотрим процедурные аспекты, а именно, - что происходит, если инициатором банкротства выступает налоговая служба и сколько времени есть у компании до начала банкротства.

Подобные дела не являются чем то редким, а наоборот, идут вторыми по количеству после заявлений других кредиторов.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у налогового органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия Решения о истребовании уплаты обязательных платежей, а также не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника  или соответствующего исполнительного листа.

Приведем пример: ФНС 04.04.2016 направило по почте требование об уплате налогов и сборов. Срок исполнения указанного требования  8 дней с даты его получения Допустим, требование получили 10.04.2016., тогда дата исполнения обязательств – 17.04.2016.

Если налогоплательщик в добровольном порядке не погасил в установленный срок задолженность, то ФНС имеет право во внесудебном порядке  вынести решение о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет денежных средств должника или если их недостаточно – за счет прочего имущества должника. При этом, в течении трех дней после вынесения такого решения ФНС направляет Постановление (без решения суда!) судебным приставам-исполнителям для взыскания задолженности по налогам и сборам за счет имущества должника. Отметим, требование сначала выноситься в отношении денежных средств и только после отсутствия денежных средств на расчетном счете или их недостаточности – за счет имущества. Допустим, такое решение вынесено 18.04.2016 и направлено налогоплательщику почтой, датой получения банком и налогоплательщиком указанного письма будем считать 24.04.2016. При отсутствии денежных средств или их недостаточности, ФНС может вынести решение на наложение взыскания на имущество и направляет в течении трех дней Постановление о взыскании судебным приставам-исполнителям. Требования должны быть исполнены в течение двух месяцев. Итак, общий срок с момента вынесения решения о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет имущества составит от 10 до 60 дней и крайний срок взыскания может быть 04.07.2016.

Таким образом, срок в течение которого ФНС может обратиться в арбитражный суд по признанию налогоплательщика-должника банкротом составляет от 30 до 90 дней в зависимости от фактического наличия у налогоплательщика-должника денежных средств на расчетных счетах и прочего имущества.

Заявление о признании должника банкротом направляется ФНС в арбитражный суд в пятидневный срок со дня принятия соответствующего решения.

ФНС имеет право отложить подачу заявления о признании должника банкротом на срок до шести месяцев, если до истечения срока (не более 90 дней – см. выше), если должником представлены:

1. заверенная арбитражным судом копия вступившего в силу решения суда, установившего предоставление должнику отсрочки или рассрочки их исполнения-по требованиям Российской Федерации по денежным обязательствам (кредиты, прочее финансирование из бюджета на возвратной основе);

2. документы, подтверждающие осуществление должником взыскания просроченной дебиторской задолженности, сумма которой превышает сумму кредиторской задолженности по требованиям об уплате обязательных платежей, а также график погашения задолженности-по требованиям об уплате обязательных платежей (налоги, взносы).

3. документы, подтверждающие подачу должником в вышестоящий налоговый орган или суд жалобы (иска) об обжаловании требований, при условии что такое обжалование может привести к прекращению оснований для подачи соответствующего заявления в суд (не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника или соответствующего исполнительного листа, но до вынесения соответствующего решения) - не более чем на два месяца;

4. документы, подтверждающие подачу в пределах сроков, указанных выше, в вышестоящий налоговый (таможенный) орган или суд жалобы (иска) об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов, которые, по мнению должника, создали предпосылки для появления признаков несостоятельности (банкротства), либо подачу жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, которые, по мнению должника, создали предпосылки для появления признаков несостоятельности (банкротства), - до вынесения соответствующего решения, но не более чем на два месяца;

Таким образом, процесс от выставления ФНС требований о погашении задолженности по уплате налогов, штрафов и пени, с даты блокировки расчетного счета до подачи заявления в арбитражный суд о признания должника банкротом может растянуться с 30 дней до одного года.

Приоритетов в отношении погашения задолженности по обязательным платежам у ФНС нет, данные обязательства будут погашаться в соответствии с общей очередностью, то есть в третью очередь – со всеми остальными кредиторами, оплата которым не связана с выплатами по причинению вреда жизни и здоровью гражданам, а также выходных пособий и оплатой труда. При этом, размер задолженности значения не имеет. Единственное преимущество ФНС в данной ситуации – налоговый орган может предложить свою кандидатура арбитражного управляющего.

Текущие налоговые платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, гасятся в последнюю, пятую очередь. Важно! После принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и вынесения определения о введении в отношении должника процедуры наблюдения, ФНС лишается права вне процедуры банкротства налагать арест на имущество налогоплательщика, а также принимать иные ограничительные меры, например, приостановление операций по счетам, принимать решения о принудительном взыскании налогов.

По общему правилу, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных налоговым Кодексом либо учредительными документами юридического лица, например Устава. Однако, при недостаточности конкурсной массы руководитель компании солидарно с другими контролирующими ее лицами (учредителем или участником) несет субсидиарную ответственность по денежным обязательствам компании, по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний руководителя. В законе изначально присутствует презумпция виновности руководителя компании или ее учредителей  в несостоятельности (банкротство) юридического лица, поэтому им придется в суде самостоятельно доказывать отсутствие своей вины в несостоятельности (банкротство) данного юридического лица.

По сложившейся практике, суды отказывали в привлечении директора к субсидиарной ответственности по обязательствам компании по причине недоказанности его вины. Также сложно доказать причинную связь между действиями директора и банкротством компании. Но все же примеры удовлетворения арбитражными судами подобных требований все-таки есть, хотя и достаточно редкие. В одном из дел суд установил, что руководитель компании-должника совершил действия, которые впоследствии привели к необоснованному расходованию денежных средств организации. Таким образом, причинно-следственная связь между действиями директора и банкротством компании была выявлена. Новый подход к мероприятиям по взысканию долгов, включая выявление реального бенефициара, может повлиять на судебные перспективы. Будем следить за статистикой по делам о банкротстве и отчетами арбитражных управляющих.

Методолог Оскорд-аудит Невертдинова Галина

апрель 2016г.