+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Прозрачный бизнес. Что проверить единственному акционеру?

Что такое сервис  «Прозрачный бизнес»?

Сервис, раскрывающий данные о предпринимателях и компаниях, ранее составлявшие налоговую тайну, начнет действовать с 1 августа. Информацию налоговики будут раскрывать постепенно, к новому году сервис обещают запустить полностью.

Как часто предприниматель проверяет сведения о своей компании в ЕГРЮЛ? Как правило, ваши новые партнеры начинают проверку бизнеса партнеров перед заключением сделки именно с запроса выписки в ЕГРЮЛ. Если вы – единственный акционер ЗАО, запросив выписку из ЕГРЮЛ вы можете обнаружить в неизвестных вам лиц.

Стоит ли беспокоиться, что сервис ИФНС содержит данные об учредителях акционерного общества, а не о реальном  собственнике бизнеса?

Это вопрос публичной деловой репутации предпринимателя. Основные права в акционерном обществе непубличного типа, также как и в ПАО, принадлежат акционерам. Акционерам же принадлежит и прибыль от бизнеса. Учредитель, если он не является держателем акций,  обладает минимальными правами, а именно, только правом на участие в судьбе имущества (даже не распоряжением).

В обществе, где все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения Гражданского кодекса, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

Что делает единственный акционер общества?

Единственный акционер назначает на должность Генерального директора  общества.

Основным доходом учредителя являются дивиденды от акциий. Если в ЗАО учредители не имеют акций, они не будут иметь дохода. Весь доход будет принадлежать держателю акций, а именно одному акционеру со 100% акций.

Учредители имеют право участвовать в определении судьбы имущества, как при ликвидации, так и при обычно деятельности. Все остальные, основные права, принадлежат акционеру.

Рекомендуем предпринимателям, имеющим акции,  позаботиться о своей деловой репутации, принять решение о степени раскрытия информации о своем бизнесе заблаговременно.

Получить индивидуальную консультацию, а также многие другие, вы сможете в фирме «Оскорд-аудит». Её владельцы и основатели- практикующие эксперты по развитию и организации бизнеса. Напишите нам на почтовый ящик – info@oskord-audit.ru либо задайте все интересующие вас вопросы в форме обратной связи на нашем сайте.

29.06.2018.