+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Перенос остатков по страховым взносам из Пенсионного фонда в налоговую. Последствия для бизнеса в 2017 году.

Как избежать излишнего взыскания  сумм  страховых взносов и налогов?

Случаев, в результате которых возникает переплата налогов и взносов в бюджет, становится все больше. В этой статье разговор о том, какие ситуации случаются чаще всего и как снизить риск излишнего взыскания сумм в бюджет.  

Ситуация 1.

Пенсионный фонд передал в налоговую неправильные остатки и теперь налоговая хочет получить с вас ранее уплаченные в ПФР деньги. Наиболее распространенная ситуация в настоящее время. Тем не менее, требование вами получено. Что делать:

1. Как только получили требование из налоговой, срочно делайте запрос  на сверку в Пенсионный фонд. Подавать запрос можно в любой отдел, в котором Вам поставят отметку о принятии запроса. В канцелярии такую отметку точно поставят.

2. Пишете ответ на требование в ФНС, с формулировкой «просим приостановить процесс взыскания задолженности, в настоящее время производится сверка расчетов с пенсионным фондом». К ответу обязательно прикладываете копию запроса на сверку (см. пункт 1).

После этого дожидаетесь акта сверки из Пенсионного фонда, предъявляете его в налоговую и мониторите по выписке состояние своего лицевого счета, задолженность оттуда должны убрать.

Ситуация 2.

Задолженность по требованию правомерна, вы с нею согласны и делаете платеж. Тем временем  налоговая успевает списать с вашего счета сумму по требованию. Эту ситуацию легче предупредить. Главное в этом случае сроки. Если Вы увидели требование позднее, чем за 5 дней до указанного в требовании срока, то оплачивать задолженность не рекомендуем. Вероятность самостоятельного списания налоговиками в этом случае высокая. При частичном погашении требования рекомендуем каждый следующий платеж проводить после того, как налоговики отразят ваш платеж в карточке.

Ситуация 3.

У вас есть переплата по страховым взносам в фонды по периодам до 2017 года. Однако с вас требуют платить текущие начисления страховых взносов в налоговую. Увы, платить надо. А переплату возвращайте, подготавливая документы в обоснование возврата.

Для того, чтобы справиться с возникающими в работе бухгалтера ситуациями, требуется не только профессиональные навыки. Решения о списании средств со счетов налогоплательщиков формируются на основании критериев, заложенных в программу.  Для защиты интересов своей организации, бухгалтерам прходится противостоять не людям, а машине. Поэтому важно сохранять спокойствие и не поддаваться панике, когда в очередной заказанной справке о расчетах с бюджетом задолженность необоснованно увеличивается. О том, как пожно тренировать эмоции, информация на странице наших партнеров: http://oskord-audit.ru/uslugi/partnerskaya-stranica-pro-ekonomiku-biznes-emocii 

Остались вопросы? Звоните 84955050271, заказывайте у наших экспертов  ответ с учетом нюансов именно вашей ситуации или записывайтесь на ближайшее мероприятие.